Что может служить доказательством проводимой управляющими организациями (ТСЖ, ЖСК) работы с должниками?

В соответствии с Правилами, регулирующими вопросы, касающиеся управления многоквартирными домами, утвержденными правительственным постановлением № 416, действующим с изменениями в последней редакции от 13.09.2019, управляющие компании обязаны принимать меры к взысканию долга по оплате жилого помещения и услуги, оказанные ЖКХ.

С лицами, не исполняющими свои обязательства, имеющими задолженность должна проводиться претензионно-исковая работа.

Как правило, по истечению сроков, отведенных для внесения платежей, согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, можно попытаться урегулировать конфликт с должником мирным путем.

В письменном виде составляется претензия с указанием суммы долга, периода его образования, требованием оплатить задолженность в оговоренный срок.

Квартиросъемщику (или собственнику жилого помещения) документ вручается лично под роспись о получении или направляется заказным почтовым письмом с уведомлением о доставке адресату.

В любом случае в управляющей компании должно остаться документальное подтверждение проделанной претензионной работы.

Претензия должна быть зарегистрирована должным образом в специальном журнале, с присвоением ей порядкового номера, указанием даты.

Претензионно-исковая работа с должниками

Управляющая компания должна контролировать выполнение требований.

Если по истечении данного для погашения задолженности месячного срока должник продолжает игнорировать требования ТСЖ (ЖСК), для взыскания долга и начисленной пени можно выйти в суд.

Заметим, что согласно ст. 132 ГПК РФ, для обращения с иском к должнику в суд, управляющая компания не обязана предъявлять доказательства направления предварительно претензии.

Исковое заявление составляется с учетом требований к содержанию и форме в 3 экземплярах – для суда, ответчика, один остается в ТСЖ (ЖСК).

При сумме долга не более 500 тысяч рублей, судебная процедура может быть упрощена.

В соответствии с нормами ст.122 ГПК РФ, управляющая компания вправе заявить о выдаче судебного приказа с требованием взыскания задолженности.

 

Управляющая компания должна придерживаться сроков исковой давности – 3 года со дня, когда в связи с неоплатой могли быть приостановлены (ограничены) услуги ЖКХ, согласно п.п.19-22 гл. VI. Постановления Правительства № 354, действующего изменениями в редакции от 13.07.2019.

Можно ли оспорить предписание о ненадлежащем состоянии претензионной работы с должниками?

Рассмотрим ситуацию, когда Муниципальное ведомство в ходе очередного контроля выявит значительные суммы неоплаченных долгов собственниками и пользователями жилыми помещениями за услуги ЖКХ.

Если большая часть долга числится за несколькими жильцами, встанет вопрос о принятых мерах к его погашению.

Кроме акта проверки управляющая компания получит предписание с требованием в течение двух месяцев обеспечить ведение надлежащим образом претензионно-исковой работы с должниками.

Неисполнение предписания чревато административным наказанием, взысканием штрафов с виновных.

Оспорить предписание управляющая компания сможет в судебном порядке, если представит:

  • копии претензий, направленных должникам до проведения проверки контрольными органами МСУ с подтверждением их получения квартиросъемщиком или собственником жилого помещения;
  • копию иска о взыскании задолженности, вынесенное судом решение или документы исполнительного производства;
  • нарушение прав, в соответствии с нормами ФЗ № 294.

Если работа не проводилась по взысканию долга и управляющая компания одновременно с обжалованием предписания выйдет с иском к должнику, суд оставит распорядительный документ в силе.

Вместо послесловия

В полномочиях управляющих компаний многоквартирными домами (ТСЖ, ЖСК) принимать меры для оплаты жильцами оказанных услуг.

Претензионная, исковая работа должна вестись своевременно с учетом правил делопроизводства.

Автоматизировать работу с дебиторской задолженностью вам поможет модуль LiveCity: Управление дебиторской задолженностью

Хотите протестировать весь функционал Malahit: LiveCity?

Оставить сообщение

Your email address will not be published.