Процедура регистрации в ГИС ЖКХ довольно проста  и осуществляется в три шага:

Шаг №1. Получение цифровой подписи

Для того чтобы пользоваться системой, требуется цифровая подпись — электронный аналог настоящей подписи, необходимый для осуществления некоторых операций, в частности, связанных с ГИС ЖКХ. Руководителю организации следует обратиться в удостоверяющий центр, чтобы обзавестись данным видом подписи.

Шаг №2. Создание аккаунта на ЕСИА

На следующем этапе производится регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для этой цели и требуется получение электронной подписи. Помимо неё, необходимо ввести данные паспорта, страховой номер индивидуального лицевого счёта, номер мобильного телефона и т.д.

Вся информация подлежит проверке соответствующими инстанциями. На это понадобится некоторое время. После завершения данной процедуры пользователь получает статус подтвержденного и может пользоваться системой на условиях, предоставляемых физическому лицу. Ему следует направиться во вкладку «Организации» и создать там новую учётную запись, указав в параметрах, что она будет зарегистрирована на юридическое лицо. Там же допускается добавление других работников своей организации, чтобы они могли пользоваться ГИС ЖКХ. Единственное условие — наличие у них личной цифровой подписи.

Шаг №3. Получение доступа к ГИС ЖКХ

Завершающим шагом в получении доступа к данной системе является регистрация на электронном ресурсе ГИС ЖКХ. Для выполнения этой процедуры потребуется аккаунт, уже созданный в базе данных Единой системы идентификации и аутентификации. Информация, указанная в нём, будет использована для автоматического заполнения соответствующих полей на официальном сайте ГИС ЖКХ, однако этим процедура регистрации не заканчивается, и придётся добавить некоторую информацию. В частности, необходимо перечислить полномочия организации, дать её краткую характеристику и тому подобные сведения. По завершении третьего шага организация может работать с ГИС ЖКХ.

Зачем подписывать пользовательское соглашение ГИС ЖКХ

Для использования ГИС ЖКХ требуется заключить электронное соглашение с оператором ГИС ЖКХ. Пользователем может выступать как физическое, так и юридическое лицо. Вероятно, у руководителя организации запросят дополнительную личную информацию: при этом пользователя оповещают, что эта информация требуется для:

  • надёжного взаимодействия с системой идентификации, необходимой для работы в личном кабинете;
  • предоставления прав доступа к дополнительному функционалу системы;
  • обеспечения санкционированности использования предоставляемых системой данных.

Предусматривается передача личной информации пользователя третьим лицам при условиях, указанных в пользовательском соглашении.

Как подписать пользовательское соглашение ГИС ЖКХ

  1. Зайти в ГИС ЖКХ. Возможно, появится сообщение об ошибке, уведомляющее, что необходимо установить плагин. В этом случае пользователю предоставят подробный алгоритм выполнения этой процедуры. Если это не помогло, то необходимо связаться с организацией, которая выдала данную цифровую подпись.
  2. Подписать пользовательское соглашение. На следующем этапе появится диалоговое окно, спрашивающее пользователя, хочет он зайти как частное или юридическое лицо. Необходимо выбрать второе, после чего система предложит подписать пользовательские соглашения.

Для обеспечения правильной и полноценной работы с ГИС ЖКХ требуется внимательно прочесть и принять оба соглашения.

Если Вы хотите получить подробную инструкцию по регистрации поставщиков услуг в ГИС ЖКХ, отправьте нам заявку.

 

 

Оставить сообщение

Your email address will not be published.